«УЗБЕКИСТАН СЕГОДНЯ ОЧЕНЬ ПРИВЛЕКАТЕЛЕН ДЛЯ ИНВЕСТИЦИЙ»

26.03.2022

«УЗБЕКИСТАН СЕГОДНЯ ОЧЕНЬ ПРИВЛЕКАТЕЛЕН ДЛЯ ИНВЕСТИЦИЙ»

В Ассоциации «Узчармсаноат» прошла встреча с инвестором из Саудовской Аравии, Халилом Алхалаф. Тема переговоров - привлечение инвестиций в Узбекистан и инициатива по созданию в нашей стране нового предприятия для кожевенно-обувной отрасли. 

«В Узбекистане есть стабильность, сегодня это очень важно. Проделана огромная работа по либерализации валютного рынка, хорошая транспортно-логистическая система. Узбекистан сегодня очень привлекателен для инвестиций», - отметил гость. Эти факторы и большая государственная поддержка бизнеса в Узбекистане вдохновляют инвесторов на новые проекты. Один из них касается производства обуви. 


Гость интересовался создаваемыми в нашей стране малыми промышленными зонами кожевенно-обувной отрасли. Создаваемые постановлением Президента такие специализированные территории будут обладать всей должной инфраструктурой, необходимой инженерной коммуникацией. Еще один существенный «плюс» – концентрация в одном месте разных мощностей одной отрасли сократит временные и денежные расходы на транспортировку сырья и комплектующих для производства. Также инвестору были представлены имеющиеся готовые производственные мощности. В ходе переговоров было решено организовать рабочую поездку в Ферганскую область, где гость сможет воочию оценить условия для ведения обувного дела.  


Еще один проект, который Халил Алхалаф планирует разместить в Узбекистане – производство шовных материалов кетгут. Такого рода предприятий в стране нет, зато есть достаточный объем сырья, что гарантирует проекту успех. Этот проект также будет далее детально проработан.

Узчармсаноат