СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ: НА ПУТИ РОСТА В КОЖЕВЕННО-ОБУВНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

03.02.2022

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ: НА ПУТИ РОСТА В КОЖЕВЕННО-ОБУВНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

В Ассоциации «Узчармсаноат» был проведен семинар, посвященный углубленному изучению Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы. Документом, подписанным Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым, утверждена государственная программа по реализации Стратегии, разработанной на основе принципа «От Стратегии действий — к Стратегии развития», которая включает семь приоритетных направлений. 

В мероприятии приняли участие руководство, сотрудники и региональные представительства Ассоциации «Узчармсаноат». 

Отмечалось, что долю промышленности в ВВП планируется увеличить и добиться роста производства промышленной продукции в 1,4 раза. Так в кожевенно-обувной сфере намечено увеличение производственных мощностей в 3,2 раза за счет общего развития отрасли.

В регионах страны планируется увеличение объемов производства промышленной продукции к 2026 году. Так, к данному периоду объем выпуска готовой кожи повысится в 2,3 раза, обуви – в 2,8 раза, кожгалантереи – в 2,6 раза, одежды из кожи – в 2 раза, другой продукции – в 1,3 раза. 


Согласно Стратегии экспорт в 2026 году вырастит до 30 млрд долларов (по итогам 2021 года — 16,6 млрд долларов), а доля частного сектора в экспорте поднимется до 60%. 

В кожевенно-обувной отрасли показатели экспорта будут выглядеть следующим образом: к 2026 году предприятиями отрасли будет поставлено за рубеж продукции на 1,15 млрд долларов. Будет обеспечен экспорт обуви на 130 миллионов долларов США за счет привлечения заказов таких всемирно известных обувных брендов, как Adidas (Германия), Bogner (Германия), Bata (Швейцария), Geox (Италия), Diadora (Италия), Pakerson (Италия), Sasha Fabiani (Китай). Для этого планируется проведение ряда встреч с владельцами данных брендов, ознакомление их с Узбекистаном и его производственными мощностями в кожевенно-обувной отрасли, организация переговоров с крупными экспортерами страны.

Сегодня Новый Узбекистан строится на основе важной идеи «Достоинство человека – важнейший приоритет общества и гуманного государства». На основе этой благородной цели, поставленной главой государства, мы являемся свидетелями того, что наш народ становится настоящим автором новых реформ. 

В целом, на семинаре было отмечено, что Ассоциация "Узчармсаноат" и предприятия, входящие в ее состав, внесут собственный вклад в реализацию целей Стратегии развития и на этом пути мобилизуют все свои силы и возможности.

Узчармсаноат