УЗБЕКИСТАН – СЫРЬЕВОЙ ХАБ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

21.12.2022

УЗБЕКИСТАН – СЫРЬЕВОЙ ХАБ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

В Ассоциации «Узчармсаноат» прошла встреча с представителями Ассоциации производителей и переработчиков мяса Eco meat Кыргызской Республики. Главная тема дискуссий – налаживание поставок шкур крупного рогатого скота в Узбекистан.

Тема для Узбекистана, который претендует на роль сырьевого хаба Центральной Азии, очень актуальна. Как было отмечено на встрече, наша страна располагает большими мощностями по переработки шкур. В республики действует свыше 30 кожперерабатывающих предприятий, и в год с конвейеров сходит 1,641 млрд кв. дм. кожи. Страна обладает огромными резервами производства и сегодня также закупает шкуры КРС из Туркменистана и Казахстана для полной переработки и выпуска готовой кожи и кожевенного полуфабриката, дальнейшего экспорта в СНГ. Кыргызстан также заинтересован в поставках шкур.

Сотрудничество предполагается сразу по нескольким направлениям. Первое, поставки шкур из Кыргызстана в Узбекистан. Для этого партнерская сторона преступила к изучению наших национальных и международных требований к поставляемым шкурам.

Второе, Узбекистан может помочь в оснащении убойных предприятий страны-партнера передовым автоматизированным оборудованием, производство которого также налажено и отвечает зарубежным стандартам качества. С этой целью было организовано участие на встрече представителей завода Узбекистана по производству и оснащению «под ключ» активированных предприятий по убою скота.     

Третье направление для сотрудничества – создание кооперационных связей между профильными ассоциациями двух стран, которые будут включать спектр вопросов, в том числе налаживание экспортно-импортных операций, создание совместных проектов и обмен опытом в развитии кожевенно-обувной отрасли.

По итогам встречи стороны договорились организовать бизнес-туры в Кыргызстан для детальной проработки каждого из направлений сотрудничества.  

Узчармсаноат