УЗБЕКИСТАН-КЫРГЫЗСТАН: НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА

11.10.2022

УЗБЕКИСТАН-КЫРГЫЗСТАН: НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА

В Ассоциации «Узчармсаноат» прошла встреча с Чрезвычайным и Полномочным послом Кыргызской Республики в Узбекистане Джаманбаевым Муса Мураталиевичем. Главная тема диалога – развитие торгово-экономических отношений в кожевенно-обувной отрасли и дальнейшее укрепление сотрудничества в этой сфере.  

В ходе встречи руководство Ассоциации предоставило послу Кыргызстана информацию о достижениях этой отрасли Узбекистана на сегодняшний день, а также о ее роли в экономике страны. Гостям была дана и информация об условиях и льготах, созданных в нашей стране для иностранных инвесторов. В свою очередь г-н посол отметил важность двухстороннего сотрудничества между двумя странами в современный период, когда для наших производителей открываются новые ниши на зарубежных рынках. 

Стороны также обсудили актуальные вопросы по подготовке к предстоящему государственному  визиту Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиёева в Кыргызскую Республику, уделили особое внимание реализации совместных планов и проектов, намеченных в преддверии визита.

В ходе встречи кыргызская сторона выразила заинтересованность в импорте готовых решений по организации предприятий по убою скота. Оборудование для таких предприятий уже производится в Узбекистане и предприниматели двух стран могут организовать сотрудничество по направлению.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в Кыргызстане действуют мультибрендовый магазин Elite Stile, открытый предприятием-членом Ассоциации ООО Botir Muhammadali, а также ряд дилерских точек ООО Ravon Tarraqiyot Orzusi. 

В ходе встречи состоялся обмен мнениями о дальнейших перспективах двустороннего сотрудничества.
 

Узчармсаноат