Рассмотрены меры по стимулированию развития кожевенно-обувной отрасли страны

19.01.2022

Рассмотрены меры по стимулированию развития кожевенно-обувной отрасли страны

18 января текущего года под руководством заместителя Премьер-министра – министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.Умурзакова состоялось совещание, посвященное обсуждению текущего состояния кожевенно-обувной отрасли и мерам по дальнейшему стимулированию ее развития. В совещании приняло участие руководство Министерства инвестиций и внешней торговли, а также руководство и сотрудники Ассоциации «Узчармсаноат».

В ходе совещания руководством Ассоциации была представлена информация о текущих показателях объёмов производства и экспорта, реализуемых и запланированных к реализации в текущем году инвестиционных проектах, а также созданных и создаваемых рабочих местах. В частности, предприятиями отрасли в 2021 году было произведено продукции на общую сумму 4,4 трлн. сумов, экспортировано товаров стоимостью 423 млн. долларов, привлечено инвестиций в объёме 202 млн. долларов, из которых 76 млн. – прямые иностранные инвестиции. В рамках программы локализации произведено импортозамещающей продукции на сумму 2 трлн сумов. Всего за счёт реализации проектов в текущем году было создано 11,2 тысячи новых рабочих мест.

Доложено о состоянии отечественного и зарубежных рынков кожи, обуви и кожгалантерейной продукции с обозначением перспективных направлений экспорта продукции узбекских производителей. Озвучены целевые показатели привлечения инвестиций, производства и экспорта на текущий год и среднесрочную перспективу. Среди основных –достижение к концу 2022 года объёмов производства в размере 4,8 трлн сумов и экспорта товаров на сумму 450 млн. долларов. Также запланирована реализация 49 проектов общей стоимостью 214 млн долларов с созданием 12,5 тыс новых рабочих мест.

Даны поручения по созданию новых производственных мощностей, углублению переработки сырья, наращиванию экспортного потенциала и повышения конкурентоспособности отечественной кожи, обуви и кожгалантерейной продукции.

Было поручено уделить отдельное внимание анализу импорта в отрасли и выработки предложений по локализации производства импортируемого оборудования, комплектующих и химикатов, используемых в производстве.

Было указано на необходимость привлечения широкого круга отечественных производителей сферы к участию в международных отраслевых выставках, а также организации бизнес-миссий за рубежом для продвижения отечественной продукции на внешних рынках. Также отмечена важность усиления работы по подготовке кадров для отрасли и повышения квалификации персонала действующих в стране предприятий.

Представителями Ассоциации были озвучены выработанные предложения по дальнейшему развитию отрасли: механизмы финансовой поддержки инициаторов инвестиционных проектов, меры по привлечению иностранных специалистов и консультантов, модернизации действующих производственных мощностей и обеспечению их безопасности для экологии, внедрению актуальных механизмов технического регулирования и другие мероприятия. Данные предложения были всесторонне изучены – даны установки по их доработке и практической реализации.

По итогам совещания были даны дополнительные поручения по дальнейшему развитию отрасли и обеспечению своевременного достижения целевых показателей.

Источник: Министерство инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан

Узчармсаноат