СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ ПРОИЗВОДСТВА ИСКУССТВЕННОГО МЕХА

17.12.2021

СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ ПРОИЗВОДСТВА ИСКУССТВЕННОГО МЕХА

В Ассоциации «Узчармсаноат» прошла встреча с инвестором из Китая Wang Naihe, основателем TATA SHOES GROUP. В ходе диалога подробно обсуждались предложения китайского инвестора по реализации новых проектов.

В начале руководство ассоциации еще раз проинформировало иностранного предпринимателя о последних изменениях в законодательстве в кожевенно-обувной и пушно-меховой отраслях, а также льготах, предоставляемых инвесторам.

Нужно отметить, что ООО «TATA SHOES GROUP» в 2020 году запустило новое предприятие в Ташкентской области. Оно занимается производством различных видов женской и детской обуви. Стоимость проекта – 8 млн долларов прямых иностранных инвестиций. Производственная мощность – 1,5 млн пар в год; имеет 100-процентный уровень локализации.

В ходе встречи глава компании Wang Naihe сообщил, что практическая помощь, оказываемая ассоциацией «Узчармсаноат» для поддержки иностранных инвесторов и дальнейшего расширения их деятельности, становится хорошим подспорьем для реализации нового проекта.

Данный проект предусматривает производство продукции из искусственного меха для обуви. Стоимость оценивается в 5 млн долларов, планируется реализовать проект за счет прямых инвестиций. Производственная мощность нового объекта будет достигать 2 тысячи тонн продукции в год. Уровень локализации – 100 процентов. Новое предприятие планируется запустить в декабре 2022 года в Андижанской области. Были проведены переговоры о выделении необходимого земельного участка для строительства, и было внесено предложение в администрацию Андижанской области.

Кроме того, инвестор внес предложения об импорте сырья для обуви, комплектующих, различных аксессуаров из Китая в Узбекистан. Состоялся обмен мнениями по вопросам экспорта и импорта. Также в центре обсуждений был и вопрос открытия нового Торгового центра в Андижанской области.

В завершение встречи подробно были проанализированы дальнейшие перспективы сотрудничества.

Узчармсаноат