ТРАНСГРАНИЧНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО КАК НОВЫЕ ТОЧКИ РОСТА: В КАЗАХСТАНЕ ПРОШЕЛ III ФОРУМ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

01.12.2021

ТРАНСГРАНИЧНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО КАК НОВЫЕ ТОЧКИ РОСТА: В КАЗАХСТАНЕ ПРОШЕЛ III ФОРУМ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

В городе Туркестане Казахстана прошел III Форум межрегионального сотрудничества Узбекистана и Казахстана. Солидный список делегатов от нашей страны отразил важность события – участие приняли руководители различных министерств и ведомств, представители бизнес-кругов. Кожевенно-обувную отрасль Узбекистана представила Ассоциация «Узчармсаноат». 

«Трансграничное сотрудничество как новые точки роста» - тема нынешнего форума. Двухдневная повестка включила в себя ряд пленарных сессий, заседания, B2B встречи и переговоры, посещение производственных мощностей. Формат такого взаимодействия уже в третий раз показал свою эффективность. Сегодня на Казахстан и Узбекистан приходится около 70% всей региональной торговли в Центральной Азии. Двусторонний товарооборот за 9 месяцев 2021 г. превысил $2,9 млрд, что на 28,5% выше показателя аналогичного периода 2020 года. 


Если проследить за динамикой роста взаимовыгодного сотрудничества на примере кожевенно-обувной отрасли, в этом году 44 предприятиями-членами Ассоциации «Узчармсаноат» поставлена продукция в Казахстан на 10 млн долларов. Это в три раза превышает показатели прошлого года. Следующий год обещает стать еще продуктивнее. Только в рамках казахстанского форума 12 компаний кожевенно-обувной отрасли достигли экспортных соглашений на 17,4 млн долларов.  Заключен договор со страховой компанией Kazakh Export о предэкспортном финансировании.


В целом же рамках Форума подписано 54 инвестиционных и коммерческих контракта на сумму $611,3 млн. В планах доведение объёмов взаимной торговли до 5 млрд долларов в 2022 году и до 10 млрд долларов в течение последующих 5 лет.

Узчармсаноат