ОТВЕЧАЮТ ЛИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА ИНТЕРЕСАМ КОЖЕВЕННО-ОБУВНОЙ ОТРАСЛИ УЗБЕКИСТАНА?

15.11.2021

ОТВЕЧАЮТ ЛИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА ИНТЕРЕСАМ КОЖЕВЕННО-ОБУВНОЙ ОТРАСЛИ УЗБЕКИСТАНА?

С участием центрального аппарата Ассоциации «Узчармсаноат» и региональных отделений был организован обучающий семинар. В центре внимания - преимущества вступления Узбекистана в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) для кожевенно-обувной и пушно-меховой отраслей, а также условия, при которых предприятия смогут интегрироваться в этот экономический процесс. 


На семинаре в аналитическом ключе обсуждены материалы о влиянии потенциального вступления в ЕЭАС на кожевенно-обувную и пушно-меховую отрасли Узбекистана, экономических выгодах от членства в международной организации и приоритетных задачах перед предприятиями отрасли, подготовленные Ферганской, Самаркандской и Наманганской областными управлениями ассоциации.    


Также участникам семинара была представлена информация, подготовленная Управлением внешнеэкономической деятельности и продвижения экспорта Ассоциации.
Было отмечено, что сегодняшние условия интенсивной глобализации требуют глубокого изучения современных тенденций торгово-экономических отношений между странами мира – международного разделения труда и эффективного использования возможностей для адаптации. В этой связи важную роль для национальных экономик играет постоянное совершенствование внешнеэкономической политики через углубление эффективной интеграции в мировое сообщество.


По мнению международных экспертов, эффективность нового этапа реформ, проводимых сегодня в Узбекистане, зависит от интеграции в мировую экономическую систему, особенно от развития торгово-экономических отношений с соседними странами и странами СНГ.
По окончании обучающего семинара было решено подготовить раздаточные материалы о том, какие требования членство в ЕЭАС устанавливает для предприятий отрасли, и что необходимо сделать для защиты интересов производителей.

Узчармсаноат