Узбекистан-Китай: в кожевенно-обувной отрасли обсуждаются перспективные проекты

18.01.2024

Узбекистан-Китай: в кожевенно-обувной отрасли обсуждаются перспективные проекты

Делегация ассоциации «Узчармсаноат» в настоящее время совершает рабочий визит в ряд промышленно развитых провинций КНР. Ведутся переговоры по дальнейшему развитию торгово-экономических отношений между двумя странами в кожевенно-обувной и пушно-меховой отраслях, расширению инвестиционного сотрудничества, реализации перспективных проектов по экспортно-импортным контрактам.

В частности, делегация Ассоциации посетила провинцию Китая Вэньчжоу и встретилась с руководством и членами Вэньчжоуской торгово-промышленной палаты, объединяющей производителей обувного оборудования. Темой обсуждения стал вопрос модернизации узбекских предприятий и привлечения китайских брендов в нашу страну.

Китайской стороне была представлена презентация о реформах, реализованных в кожевенно-обувной отрасли в нашей стране за последние годы, производственном, инвестиционном и экспортном потенциале. Также была представлена информация об условиях и возможностях, создаваемых для иностранных инвесторов, налоговых, таможенных льготах и преференциях.

На встрече Вэньчжоуская торгово-промышленная палата обувного оборудования сообщила, что крупные китайские обувные бренды проявляют растущий интерес к Узбекистану, некоторые из них готовы перенести часть своего производства в нашу страну.

По итогам диалога достигнута договоренность об организации бизнес-туров и проведении международных форумов между кожевенно-обувными предприятиями двух стран. В марте этого года делегация крупных китайских компаний посетила Узбекистан и провела переговоры по налаживанию сотрудничества с узбекскими предприятиями.

 

 

Узчармсаноат