HL TECHNOLOGY РЕАЛИЗУЕТ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ НА 10 МЛН ДОЛЛАРОВ

11.01.2024

HL TECHNOLOGY РЕАЛИЗУЕТ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ НА 10 МЛН ДОЛЛАРОВ

 Председатель ассоциации «Узчармсаноат» Фахриддин Бобоев провел диалог с представителями компании из КНР «HL Technology». Основной темой встречи стала реализация инвестиционного проекта по производству клея, используемого в кожевенной, строительной, мебельной и автомобильной промышленностях нашей страны.
   
В начале встречи китайская компания была проинформирована о реформах, реализуемых в различных отраслях нашей страны, в частности в кожевенной промышленности, а также о ее производственном, инвестиционном и экспортном потенциале. Также была сделана презентация об условиях, созданных государством, налоговых и таможенных льготах для иностранных инвесторов, желающих вложить средства в нашу узбекский кожпром.
   
Справочно: компания «HL Technology» расположена в Исине, Китай. В основном занимается производством клея, акупунктурного клея, хлопка, нетканого материала, искусственного меха, химикатов. В состав компании входят научно-исследовательский центр, производственный завод и филиалы по реализации и сбыту продукции. Годовая производственная мощность компании составляет 10 000 тонн. В Узбекистане она установила тесные связи сотрудничества с предприятиями Ферганской и Самаркандской областей.
   
В беседе менеджер компании Цзюнь Шао отметил, что в последние годы производственный потенциал в Узбекистане увеличился, спрос на продукцию нашей страны высок на международном рынке, а практическая поддержка, оказываемая правительством, повышает интерес китайских инвесторов вкладывать средства в нашу страну.
   
«В результате моих исследований и наблюдений я убедился, что Узбекистан является лидером по уровню промышленного развития в Центральной Азии. Правительство вашей страны работает на основе четкой стратегии по привлечению иностранных инвестиций. Потребность предприятий кожевенной промышленности в локализации сырья показывает, что перспективы отрасли высоки. Вот почему я здесь. Я намерен инвестировать в страну, которая надежна и не отстает в развитии», отметил в интервью руководитель предприятия Цзюнь Шао.
   
В ходе переговоров компания «HL Technology» выдвинула инициативу по реализации крупного инвестиционного проекта по производству клея и формалинового сырья, необходимого для промышленных отраслей Узбекистана. Первоначальная стоимость проекта – 10 млн долларов.
   
Следует отметить, что в 2023 году промышленные предприятия Узбекистана импортировали из-за границы клеевого сырья на сумму 31 миллион долларов. В результате эффективной реализации данного проекта будет покрыто не менее 50 процентов спроса внутреннего рынка.
   
На встрече инвестору была предоставлена полная информация о практических и организационных процессах, связанных с реализацией инвестиционного проекта. Была достигнута соглашение о реализации нового инвестпроекта будет подписано в КНР.

Узчармсаноат