Ассоциация «Узчармсаноат» и GIZ откроют учебный центр

21.12.2023

Ассоциация «Узчармсаноат» и GIZ откроют учебный центр

Председатель ассоциации «Узчармсаноат» Фахриддин Бобоев встретился с руководителем проекта Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) «Поддержка процесса реформирования и модернизации в системе профессионального образования Узбекистана – TexVET».

На встрече стороны обменялись мнениями по вопросам качественной реализации образовательных программ по кожевенно-обувной и меховой промышленности Узбекистана, подготовки, переподготовки, стандартизации и аттестации квалифицированных кадров для отрасли.

Стоит отметить, что GIZ работает более чем в 130 странах. Сотрудничает с Узбекистаном с 1992 года. За свою деятельность здесь оно поддержало частный сектор нашей страны, реализовало совместные программы и проекты в сельском хозяйстве, химической промышленности, образовании и многих других сферах.

На встрече также были рассмотрены предложения ассоциации «Узчармсаноат» по привлечению грантовых средств для открытия в городе Ташкенте учебного центра «Мода, дизайн и инновации в кожевенно-обувной отрасли», задача которого будет подготовка и переподготовка работников предприятий отрасли в области моды, дизайна, технологий, стандартизации, маркетинга, внедрения инноваций в промышленность. Данная инициатива полностью была поддержана со стороны GIZ.

Отдельно на встрече обсуждался вопрос создания центра стандартизации в целях увеличения объемов экспорта кожевенно-обувной продукции, производимой в нашей стране, на зарубежные рынки. Прежде всего, этот центр будет оказывать практическую помощь во внедрении на промышленных предприятиях международных сертификатов качества и применении международных стандартов в производстве. Это, в свою очередь, послужит дальнейшему повышению престижа продукции под маркой «Сделано в Узбекистане».

По итогам переговоров был подписан меморандум о сотрудничестве по открытию в 2024 году в городе Ташкенте учебного центра на базе ассоциации «Узчармсаноат».

Узчармсаноат