ИРАН ПЛАНИРУЕТ ПРОИЗВОДСТВО ПОЛИУРЕТАНОВОГО СЫРЬЯ В УЗБЕКИСТАНЕ

06.06.2022

ИРАН ПЛАНИРУЕТ ПРОИЗВОДСТВО ПОЛИУРЕТАНОВОГО СЫРЬЯ В УЗБЕКИСТАНЕ

В Ассоциации «Узчармсаноат» состоялась встреча с иранской холдинговой компанией Mokarrar. Тема переговоров -  реализация нового совместного проекта по производству полиуретанового сырья для кожевенно-обувной промышленности.

В начале переговоров руководство Ассоциации предоставило представителям иранской компании подробную информацию о производственном потенциале кожевенно-обувной и пушно-меховой отрасли Узбекистана, инвестиционных программах и условиях, созданных для иностранных инвесторов, а также льготах, предоставляемых государством.

На сегодняшний день Узбекистан импортирует полиуретановое сырье для кожевенно-обувной, электротехнической и автомобильной промышленностей. Стоит отметить, что кожевенно-обувная отрасль в нашей стране с каждым годом развивается, растут объемы производства. Это, в свою очередь, ставит вопрос об обеспечении наших местных предприятий качественным и доступным сырьем. В настоящее время полиуретановое сырье для кожевенно-обувной отрасли также завозится из-за рубежа. 

Иранская холдинговая компания Mokarrar является одним из мировых лидеров по производству полиуретанового сырья. В настоящее время филиалы компании ведут свою деятельность в Турции, Китае и ОАЭ. Mokarrar поставляет свое сырье более чем 1600 компаниям.

В ходе переговоров были выдвинуты инициативы по сотрудничеству с иранской компанией по трем направлениям. Первое направление подразумевает сотрудничество через прямые контакты с местными предприятиями. Второе - работа с дочерней компанией «Узчармимпэкс» и использование ее возможностей. Третье направление – создание нового совместного проекта по производству полиуретанового сырья в нашей стране.

В ходе встречи представителям иранской компании были представлены проекты по производству полиуретанового сырья в Андижанской, Наманганской областях и Ташкенте. Иранская компания выразила готовность к сотрудничеству и подробному ознакомлению с проектами.

В рамках переговоров также были обсуждены вопросы продажи в Иран вторичной кожи и готовой кожевенно-обувной продукции узбекского производства.

Узчармсаноат